pages
Логин Пароль
Регистрация  Забыли пароль?  Запомнить меня

  Stroy-life.ru / Главная / Новости строительного рынка

ФАС предлагает ввести пошлины на вывоз цемента

Экспертный совет при Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) по развитию конкуренции в строительстве и промышленности строительных материалов на очередном заседании 8 апреля 2008 года выступил с инициативой введения вывозных пошлин на цемент.

Как нам сообщили в пресс-службе ведомства, в качестве основного на заседании Экспертного совета по развитию конкуренции в строительстве и промышленности строительных материалов был рассмотрен вопрос «О саморегулируемых организациях (СРО) в строительстве».

О мерах по развитию рынка цемента в Российской Федерации рассказал Денис Давыдов - заместитель начальника управления контроля промышленности ФАС России - начальник отдела строительных материалов и легкой промышленности.

Он напомнил собравшимся о том, что по инициативе ФАС России была отменена ввозная таможенная пошлина на цемент, которая составляла 5%, что по мнению крупнейших потребителей цемента, позволит приобретать большее количество цемента за пределами Российской Федерации, в частности, в Китае и Турции.

Кроме того, ФАС России предлагает ввести вывозную пошлину на цемент, а также использовать механизмы государственных товарных интервенций для снижения цен на цемент в период сезонного роста спроса.

Андрей Цыганов уточнил, что «пока это лишь предложения ФАС России», которые доведены до Правительства Российской Федерации, и в случае соответствующего решения, вывозная пошлина может быть введена в течение трех месяцев.

Президент ОАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» Михаил Скороход сообщил участникам заседания о реализации его компанией  инвестиционных программ в 2005-2007 гг. и инвестиционных планах до 2010 г.

По итогам заседания Экспертный совет по развитию конкуренции в строительстве и промышленности строительных материалов принял решение продолжить работу по контролю реализации инвестиционных программ крупнейших производителей цемента в Российской Федерации и в случаях выявления нарушений законодательства незамедлительно принимать соответствующие меры антимонопольного реагирования



Деловые объявления

   

© 2007 Строительный портал Stroy-Life. Все права защищены.
При использовании материалов портала - гиперссылка на строительный портал Stroy-Life.ru обязательна

ФАС предлагает ввести пошлины на вывоз цемента